Composição

A Presidência da Congregação cabe à Diretora da Escola Politécnica e a Vice-presidência cabe ao Vice-diretor. No impedimento ou na ausência do Presidente e/ou do Vice-diretor, a Presidência caberá ao membro mais antigo na classe de maior nível (Titular) de Magistério na Universidade.

A Congregação é composta pelos seguintes membros:

Direção:

Diretora e Presidente
Cláudia do Rosário Vaz Morgado
Vice-Diretor
Edilberto Strauss

Diretores Adjuntos:
Diretoria Adjunta de Ensino e Extensão (DAEX)
Adriana da Cunha Rocha
Diretoria Adjunta de Pós-Graduação (DAPG)
Cristina Aparecida Gomes Nassar
Diretoria Adjunta de Tecnologia e Inovação (DATI)
Fernando Augusto de Noronha Castro Pinto
Diretoria Adjunta de Projetos e Relações Institucionais (DAPRI)
José Márcio do Amaral Vasconcellos
Diretoria Adjunta de Desenvolvimento Humano (DADH)
Luciana Ferreira Machado
Diretoria Adjunta de Carreira e Empreendedorismo (DACE)
Maria Alice Ferruccio da Rocha
Diretoria Adjunta de Políticas Estudantis (DAPE)
Marta Cecilia Tapia Reyes
Diretoria Adjunta de Relações Internacionais (DARI)
Rogério Santos do Nascimento
Diretoria Adjunta de Planejamento, Finanças e Sistemas (DAPLAN)
Victor Paulo Peçanha Esteves
Diretoria Adjunta de Gestão e Infraestrutura (DAGI)
Wilson Wanderley da Silva
Secretária da Congregação – SAG
Valéria de Oliveira Alves Vieira
Chefes dos departamentos:

Departamento de Construção Civil
Cadeira – Maria do Carmo Reis Cavalcanti
Suplente – Wagner Nahas Ribeiro
Departamento de Engenharia Elétrica
Cadeira – Elkin Ferney Rodriguez Velandia
Suplente – Robson Francisco da Silva Dias
Departamento de Engenharia Eletrônica e de Computação
Cadeira – Sérgio Lima Netto
Suplente – Alessandro Jacoud Peixoto
Departamento de Engenharia Industrial
Cadeira – Juliana Souza Baioco
Suplente – Lino Guimarães Marujo
Departamento de Engenharia Mecânica
Cadeira – Roney Leon Thompson
Suplente – Gustavo César Rachid Bodstein
Departamento de Engenharia Metalúrgica e de Materiais
Cadeira – Marcelo Borges Mansur
Suplente – Célio Albano da Costa Neto
Departamento de Engenharia Naval e Oceânica
Cadeira – Marcelo Igor Lourenço de Souza
Suplente – Marcelo Caire
Departamento de Engenharia Nuclear
Cadeira – Su Jian
Suplente – Inayá Corrêa Barbosa Lima
Departamento de Engenharia de Transportes
Cadeira – Marcelino Aurélio Vieira da Silva
Suplente – Hostílio Xavier Ratton Neto
Departamento de Engenharia de Estruturas
Cadeira – Flávia Moll de Souza
Suplente – Bruno Martins Jacovazzo
Departamento de Expressão Gráfica
Cadeira – Paula Farencena Viero
Suplente – Julio César Boscher Torres

Departamento de Recursos Hídricos e Meio Ambiente
Cadeira – Iene Christie Figueiredo
Suplente – Heloisa Teixeira Firmo

A3P – Associação dos Antigos Alunos:

Cadeira – Heloi José Fernandes Moreira
Suplente – Eduardo Linhares Qualharini

Professores Eméritos:
Benjamin Ernani Dias
Carlos Alberto Nunes Cosenza
Luiz Pereira Caloba
Paulo Alcântara Gomes
Sandoval Carneiro Junior
Walter Arno Mannheimer

Professores Titulares:
Cadeira 1 – Floriano Carlos Martins Pires Júnior
Suplente – Sérgio Lima Netto
Cadeira 2 – Luís Henrique Maciel Kosmalski Costa
Suplente – Virgílio José Martins Ferreira Filho
Cadeira 3 – Marcelo José Colaço
Suplente – Marcelo Gomez Miguez

Professores Associados:
Cadeira 1 – Em vacância.
Suplente – Eduardo Vieira Leão Nunes
Cadeira 2 – Robson Francisco da Silva Dias
Suplente – Marcos Barreto de Mendonça
Professores Adjuntos:
Cadeira 1 – Leonardo Luiz Lima Navarro
Suplente – Fernanda Duarte Vilela Reis de Oliveira
Cadeira 2 – Mauro Henrique Alves de Lima Junior
Suplente – Ana Beatriz de Carvalho Gonzaga e Silva
Professores Assistentes/Auxiliares:
Cadeira – Jorge Nemésio Sousa
Suplente – Tarcísio Luiz Coelho de Castro
Representantes dos técnicos administrativos:
Ana Paula Duarte Moreira
Luiz Otávio de Souza Silva
Ronilda Santos de Azevedo
Samuel Victorino Oliveira da Silva

Discentes:

Representantes Graduação:
Cadeira 1 – Camile Paiva Gonçalves
Sem suplente
Cadeira 2 – André Vinicius Lobo Giron
Suplente – Nina Veiga Lemos Marins de Souza
Cadeira 3 – Juan Daniel Teixeira da Fonseca
Suplente – Arick Jurdan dos Reis
Cadeira 4 – Samuel de Carvalho da Silva
Suplente – Murilo Firmino Salustiano
Representantes Pós-graduação:
Cadeira – Karoline Galvão Bastos
Suplente – Mariana Ribeiro Charles