e-sic

 

 

Departamentos

A Escola Politécnica da UFRJ conta com os seguintes departamentos:

DCC - Departamento de Construção Civil
Av. Athos da Silveira Ramos, 149 - Centro de Tecnologia - Bloco D - Sala 207
Cidade Universitária - Rio de Janeiro - RJ - Brasil
CEP 21941-909 - Tel: (21) 3938-7962
Chefe do Departamento: Assed Naked Haddad Email: assed@poli.ufrj.br
Suplente: Elaine Garrido Vazquez Email: elaine@poli.ufrj.br

DEE - Departamento de Engenharia Elétrica
Av. Athos da Silveira Ramos, 149 - Centro de Tecnologia - Bloco H - Sala 227
Cidade Universitária - Rio de Janeiro - RJ - Brasil
CEP 21941-914 - Tel: (21) 3938-8014 / 8015 - Fax: (21) 2572-8017
Chefe do Departamento: Antônio Carlos Siqueira de Lima
Suplente:Rubens Andrade Júnior Email: rubens.andreade.jr@poli.ufrj.br

DEG - Departamento de Expressão Gráfica
Av. Athos da Silveira Ramos, 149 - Centro de Tecnologia - Bloco D - Salas 101 e 104
Cidade Universitária - Rio de Janeiro - RJ - Brasil
CEP 21941-909 - Tel: (21) 3938-8055 / 8060- Fax: (21) 3938-7718
Chefe do Departamento: Júlio César Bosher Email: julio@poli.ufrj.br
Suplente: Paula Farencena Viero Email: viero@poli.ufrj.br

DEI - Departamento de Engenharia Industrial
Av. Athos da Silveira Ramos, 149 - Centro de Tecnologia - Bloco F - Sala 101
Cidade Universitária - Rio de Janeiro - RJ - Brasil
CEP 21941-909 - Tel: (21) 3938-8064 / 8065 / 8066
Chefe do Departamento: Edison Renato Pereira da Silva Email: edison@gpi.ufrj.br
Suplente: Amarildo da Cruz Fernandes Email: amarildo@poli.ufrj.br

DEL - Departamento de Engenharia Eletrônica e de Computação
Av. Athos da Silveira Ramos, 149 - Centro de Tecnologia - Bloco H - Sala 217
Cidade Universitária - Rio de Janeiro - RJ - Brasil
CEP 21941-914 - Tel: (21) 3938-8092/8093 - Fax: (21) 3590-0788
Chefe do Departamento: José Paulo Brafmann Email: brafmann@poli.ufrj.br
Suplente: Sérgio Lima Neto Email: sergioln@smt.ufrj.br

DEM - Departamento de Engenharia Mecânica
Av. Athos da Silveira Ramos, 149 - Centro de Tecnologia - Bloco G - Salas 203 e 204
Cidade Universitária - Rio de Janeiro - RJ - Brasil
Caixa Postal 68536 - CEP 21941-914 - Tel: (21) 3938-8392 - Fax: (21) 3938-8383
Chefe do Departamento: Albino José Kalab Leiroz Email: leiroz@mecanica.ufrj.br
Suplente: Lavínia Maria Sanabio Alves Borges Email: lavinia@poli.ufrj.br

DENO - Departamento de Engenharia Naval e Oceânica
Av. Athos da Silveira Ramos, 149 - Centro de Tecnologia - Bloco C - Sala 203
Cidade Universitária - Rio de Janeiro - RJ - Brasil
CEP 21941-909 - Tel: (21) 3938-8728/8730 - Fax: (21) 3938-8731
Chefe do Departamento: Marcelo Igor Lourenço Jorge Email: migor@poli.ufrj.br
Suplente: Luiz Antônio Vaz Pinto Email: luizvaz@poli.ufrj.br

DES - Departamento de Estruturas
Av. Athos da Silveira Ramos, 149 - Centro de Tecnologia - Bloco D - Sala 205
Cidade Universitária - Rio de Janeiro - RJ - Brasil
CEP 21941-909 - Tel: (21) 3938-7977 / 8002
Chefe do Departamento: Ricardo Valeriano Alves Email: valeriano@poli.ufrj.br
Suplente: Flávia Moll de Souza Email: flaviamoll@poli.ufrj.br

DET - Departamento de Engenharia de Transportes
Av. Athos da Silveira Ramos, 149 - Centro de Tecnologia - Bloco D - Sala 209
Cidade Universitária - Rio de Janeiro - RJ - Brasil
CEP 21941-909 - Tel: (21) 3938-7957
Chefe do Departamento: Giovani Manso Avila Email: giovani@poli.ufrj.br
Suplente: Hostilio Xavier Ratton Email: hostilio@poli.ufrj.br

DMM - Departamento de Engenharia Metalúrgica e de Materiais
Av. Athos da Silveira Ramos, 149 - Centro de Tecnologia - Bloco F - Sala 210
Cidade Universitária - Rio de Janeiro - RJ - Brasil
CEP 21941-909 - Tel: (21) 3938-8540 / 8541
Chefe do Departamento: Marcelo Borges Mansur Email: marcelo.mansur@poli.ufrj.br
Suplente: Marysilvia Ferreira da Costa Email: marysilvia@metalmat.ufrj.br

DNC - Departamento de Engenharia Nuclear
Av. Athos da Silveira Ramos, 149 - Centro de Tecnologia - Bloco G - Sala 206
Cidade Universitária - Rio de Janeiro - RJ - Brasil
CEP 21941-914 - Tel: (21) 3938-8410 / 8411 - Fax: (21) 3938-8444
Chefe do Departamento: José de Jesus Rivero Email: rivero@poli.ufrj.br
Suplente: Paulo Fernando Frutuoso Email: ffrutuoso@nuclear.ufrj.br

DRHIMA - Departamento de Recursos Hídricos e Meio Ambiente
Av. Athos da Silveira Ramos, 149 - Centro de Tecnologia - Bloco D - Sala 202
Cidade Universitária - Rio de Janeiro - RJ - Brasil
CEP 21941-909 - Tel: (21) 3938-7982 / 7998 - Fax: (21) 3938-7994
Chefe do Departamento: Paulo Renato Diniz Junqueira Barbosa Email: paulorenato@poli.ufrj.br
Suplente: Theóphilo Benedicto Ottoni Filho Email: teottoni@poli.ufrj.br
Site: www.drhima.poli.ufrj.br  e   www.saneamento.poli.ufrj.br


 

 
 


 
     Universidade Federal do Rio de Janeiro - Escola Politécnica
     Av. Athos da Silveira Ramos, 149, CT - Bloco A, 2º andar - Cidade Universitária - Rio de Janeiro - RJ - Brasil
     CEP: 21941-909 - Caixa Postal 68536 - Telefone: + 55 - 21 - 3938-7010
Desenvolvido por STI Poli