Composição Conselho Departamental

ESTATUTO da UFRJ

Do Conselho Departamental

Art. 30. O órgão consultivo da Unidade é o Conselho Departamental constituído:

I – pelo Diretor, seu presidente;

II – pelo Vice-Diretor;

III – pelos Diretores Adjuntos, quando previstos no Regimento;

IV – pelos Chefes de Departamento; e

V – por representantes dos Corpos Discente e Técnico-Administrativo, na forma da lei.


O Conselho Departamental é composto pelos seguintes membros:


Direção:
Diretora e PresidenteCláudia do Rosário Vaz Morgado
Vice-DiretorEdilberto Strauss

Diretores Adjuntos:
Adriana da Cunha Rocha
Victor Paulo Peçanha Esteves
Wilson Wanderley da Silva
Ricardo Jullian da Silva Graça
Marta Cecilia Tapia
Maria Alice Ferruccio da Rocha
Fernando Augusto de Noronha Castro Pinto
Eduardo Linhares Qualharini
Rogério Nascimento

Chefes Departamentos:

Departamento de Engenharia Naval e Oceânica
CadeiraMarcelo Igor Lourenço de Souza
SuplenteLuiz Felipe Assis
Departamento de Construção Civil
CadeiraAssed Naked Haddad
SuplenteMaria do Carmo Reis Cavalcanti
Departamento de Recursos Hídricos e Meio Ambiente
CadeiraHeloísa Teixeira Firmo
SuplenteTheóphilo Benedicto Ottoni Filho
Departamento de Engenharia de Transportes
CadeiraGiovani Manso Ávila
SuplenteHostílio Xavier Ratton Neto
Departamento de Engenharia de Estruturas
CadeiraFlávia Moll de Souza Judice
SuplenteBruno Martins Jacovazzo
Departamento de Expressão Gráfica
CadeiraJulio César Boscher Torres
SuplentePaula Farencena Viero
Departamento de Engenharia Industrial
CadeiraAmarildo da Cruz Fernandes
Suplente
Departamento de Engenharia Metalúrgica e de Materiais
CadeiraLeonardo Sales Araújo
SuplenteGabriela Ribeiro Pereira
Departamento de Engenharia Mecânica
CadeiraDaniel Onofre de Almeida Cruz
SuplenteFernando Pereira Duda
Departamento de Engenharia Nuclear
CadeiraAlessandro da Cruz Gonçalves
SuplenteInaya Correa Barbosa Lima
Departamento de Engenharia Elétrica
CadeiraMarcos Vicente de Brito Moreira
SuplenteRubens de Andrade Júnior
Departamento de Engenharia Eletrônica e de Computação
CadeiraJosé Paulo Brafman
SuplenteSérgio Lima Neto

Representante Discente:
CadeiraCamile Gonçalves
SuplenteMarcos Fernandes

Secretária do Conselho – SAG:
Valéria de Oliveira Alves Vieira