Composição

A Congregação é composta pelos seguintes membros:

Direção:
Cláudia do Rosário Vaz Morgado
Edilberto Strauss
Adriana da Cunha Rocha
Cristina Aparecida Gomes Nassar
Fernando Augusto de Noronha Castro Pinto
Maria Alice Ferruccio da Rocha
Marta Cecilia Tapia
Rogério Nascimento
Victor Paulo Esteves
Wilson Wanderley da Silva
Valéria de Oliveira Alves Vieira (Secretária da Congregação)

Chefes dos Departamentos:

Departamento de Engenharia Naval e Oceânica
Cadeira – Joel Sena Sales Junior
Suplente – Marcelo Caire

Departamento de Construção Civil
Cadeira – Assed Naked Haddad
Suplente – Maria do Carmo Reis Cavalcanti

Departamento de Recursos Hídricos e Meio Ambiente
Cadeira – Heloísa Teixeira Firmo
Suplente – Theóphilo Benedicto Ottoni Filho

Departamento de Engenharia de Transportes
Cadeira – Marcelino Aurélio Vieira da Silva
Suplente – Hostílio Xavier Ratton Neto

Departamento de Engenharia de Estruturas
Cadeira – Flávia Moll de Souza Judice
Suplente – Bruno Martins Jacovazzo

Departamento de Expressão Gráfica
Cadeira – Paula Farencena Viero
Suplente – Julio César Boscher Torres

Departamento de Engenharia Industrial
Cadeira – Juliana Souza Baioco
Suplente – Vinícius Carvalho Cardoso

Departamento de Engenharia Metalúrgica e de Materiais
Cadeira – Cesar Giron Camerini
Suplente – Celio Albano da Costa Neto

Departamento de Engenharia Mecânica
Cadeira – Daniel Onofre de Almeida Cruz
Suplente – Fernando Pereira Duda

Departamento de Engenharia Nuclear
Cadeira – Alessandro da Cruz Gonçalves
Suplente – Inayá Corrêa Barbosa Lima

Departamento de Engenharia Elétrica
Cadeira – Marcos Vicente de Brito Moreira
Suplente – Rubens de Andrade Júnior

Departamento de Engenharia Eletrônica e de Computação
Cadeira – José Paulo Brafman
Suplente – Sérgio Lima Netto

A3P – Associação dos Antigos Alunos:
Cadeira – Heloi José Fernandes Moreira
Suplente – Eduardo Linhares Qualharini

Professores Eméritos:
Benjamin Ernani Dias
Carlos Alberto Nunes Cosenza
Fernando Emmanuel Barata
Luiz Pereira Caloba
Sandoval Carneiro Junior
Walter Arno Mannheimer

Professores Titulares:
Cadeira 1 – Floriano Carlos Martins Pires Júnior
Suplente – Sérgio Lima Netto
Cadeira 2 – Luís Henrique Maciel Kosmalski Costa
Suplente – Virgílio José Martins Ferreira Filho
Cadeira 3 – Marcelo José Colaço
Suplente – Marcelo Gomez Miguez

Professores Associados:
Cadeira 1 – Leonardo de Bona Becker
Suplente – Eduardo Vieira Leão Nunes
Cadeira 2 – Robson Francisco da Silva Dias
Suplente – Marcos Barreto de Mendonça

Professores Adjuntos:
Cadeira 1 – Leonardo Luiz Lima Navarro
Suplente – Fernanda Duarte Vilela Reis de Oliveira
Cadeira 2 – Mauro Henrique Alves de Lima Junior
Suplente – Ana Beatriz de Carvalho Gonzaga e Silva

Professores Assistentes/Auxiliares
Cadeira 1 – Jorge Nemésio Sousa
Suplente – Tarcísio Luiz Coelho de Castro

Técnicos Administrativos:
Cadeira 1 – Ana Paula Duarte Moreira
Suplente – Luiz Otávio de Souza Silva
Cadeira 2 – Ronilda Santos de Azevedo
Suplente – Samuel Victorino Oliveira da Silva

Discentes:
Cadeira 1 – Camile Paiva Gonçalves
Suplente – Tami Takahashi Goes de Souza
Cadeira 2 – Renato Rosa Oliveira
Suplente – Diego Ribeiro da Silva
Cadeira 3 – Jonathan Wesley Egydio Ramiro
Suplente – Pablo Eduardo Rodrigues Ramalho
Cadeira 4 – Marcos Fernandes
Suplente – Ingrid Nascimento Alves
Cadeira 5 – Karoline Galvão Bastos
Suplente – Mariana Ribeiro Charles

A Presidência da Congregação cabe a Diretora da Escola e a Vice-presidência cabe ao Vice-diretor. No impedimento ou na ausência do Presidente e/ou do Vice-diretor, a Presidência caberá ao membro mais antigo na classe de maior nível de Magistério na Universidade.